menu
person
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА


Доступ в здание осуществляется в соответствии с паспортом доступности.

Сведения о материальном обеспечении учебного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

  Фотоальбом
Кабинеты начальных классов
  • Персональный компьютер — рабочее место учителя, принтер лазерный, комплект сетевого оборудования, комплект оборудования для подключения к сети интернет, сканер, устройство вывода звуковой информации — микрофон, колонки, мобильное устройство для хранения информации, телевизор, мультимедийные проекторы. Кабинет № 38 оснащён интерактивным комплексом: интерактивная доска с программным обеспечением.
  • Печатно-наглядные пособия: таблицы по русскому языку класс, математике, окружающему миру для 1-4 классов. Коллекции полезных ископаемых по окружающему
Кабинеты математики
  • Персональный компьютер — рабочее место учителя, принтер лазерный, мультимедийные проекторы.
  • Печатно-наглядные пособия: таблицы по разделам математики, алгебры, геометрии 5-6 класс, 7-11 кл.
  • Математический инструментарий для работы у доски. (линеки, угольники, транспортиры)
Кабинеты русского языка и литературы
  • Персональный компьютер — рабочее место учителя, принтер лазерный, мультимедийные проекторы.
  • Печатно-наглядные пособия: таблицы по разделам русского языка 5-11 класс: фонетика, словообразование, орфография, пунктуация, морфология.
  • Портреты классиков зарубежной и русской литературы.
  • Коллекция цифровых образовательных ресурсов по риторике, литературе, русскому языку
Кабинет истории и обществознания

Цифровые образовательные ресурсы:
  • Коллекция цифровых образовательных ресурсов по истории, праву.
  • Видео-аудио материалы.
  • Технические средства обучения (средства ИКТ)
  • Мультимедийный комплекс
Кабинет биологии

Учебно-наглядные пособия:
Таблицы:
Анатомия, физиология и гигиена человека, генетика, развитие животного и растительного мира, систематика животных, систематика растений, строение, размножение и разнообразие растений, схема строения клеток живых организмов, уровни организации живой природы
Учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование:
Комплект посуды и принадлежностей для проведения лабораторных работ
Микроскоп школьный ув 300-500, термометр наружный, термостат
Модели:
Модели цветков различных семейств
Набор «Происхождение человека»
Набор моделей органов человека
Торс человека
Модели остеологические:
Скелеты позвоночных животных
Муляжи:
Плодовые тела шляпочных грибов
Строение глаза млекопитающих
Коллекции:
Вредители сельскохозяйственных культур.
Комнатные растения по экологическим группам

Кабинет информатики

Операционная система, файловые менеджер, почтовый клиент, программа для организации общения и групповой работы с использованием компьютерных сетей, программное обеспечение для организации управляемого коллективного и безопасного доступа в интернет, программа — архиватор, программа для записи CD и DVD дисков, комплект общеупотребимых программ, включающие текстовый редактор, программу разработки презентации, электронные таблицы, звуковой редактор, редакторы векторной и растровой графики, программа для просмотра статистических изображений, мультимедиа проигрыватель, редактор веб-страниц, браузер, система управления базами данных, обеспечивающая необходимые требования, программа-переводчик (многоязычный электронный словарь), система программирования, коллекция цифровых образовательных ресурсов по различным учебным предметам.
Экранно-звуковые пособия:
Персональный компьютер — рабочее место учителя, персональный компьютер — рабочее место ученика, принтер лазерный, принтер цветной, сервер, комплект сетевого оборудования, комплект оборудования для подключения к сети интернет, сканер, устройство для чтения информации с карты памяти, устройство вывода звуковой информации — микрофон, колонки, наушники, мобильное устройство для хранения информации.

Кабинет химии

Экранно-звуковые пособия:
Интерактивная доска IQBOARD ET- P AR080 80
Мультимедийный проектор DenQ MS513.
Моноблок для учителя Aquarius.
Интерактивные плакаты: «Химические реакции»
Интерактивные тесты «Химические реакции», «Химия», 8,9 класс.
Весы электронные, Магнитная мешалка с подогревом. Комплект для опытов по химии с электрическим током. Устройство автономного сбора и обработки данных. Датчик для измерения цвета. Датчик температур. Высокоточный счетчик капель. Ионоизбирательный электрод для определения хлоридов. Щуп для измерения окислительно-восстановительного потенциала.
Таблицы:
Комплект портретов учёных, Серия справочных таблиц по химии, серия инструктивных таблиц по химии, серия таблиц по неорганической химии, серия таблиц по органической химии, серия таблиц по химическим производствам.
Учебно-практическое и лабораторное оборудование общего назначения:
Аппарат для дистилляции воды, электроплита, спиртовка, доска для сушки посуды, штатив для демонстрации пробирок, прибор для собирания и хранения газов, прибор для получения растворимых твёрдых веществ, весы, набор посуды и принадлежностей для ученического эксперимента, набор склянок, набор пробирок, нагревательные приборы (спиртовки), прибор для получения газов.
Модели:
Набор кристаллических решёток (графита, магния, поваренной соли).
Набор реактивов для лабораторных работ по основной химии.
Демонстрационный стол.

Кабинет физики

Экранно-звуковые пособия:
Мультимедийный комплекс, принтер лазерный, принтер цветной, комплект сетевого оборудования, комплект оборудования для подключения к сети интернет.

Лабораторное оборудование:

  • Лотки для хранения оборудования; 
  • Источник постоянного и переменного тока (4В,2А);
  • Батарейный источник питания;
  • Весы учебные с гирями,
  • Секундомеры, термометры, штативы, цилиндры измерительные (мензурки);

Механика:

  • Динамометры лабораторные (4Н);
  • Желоба дугообразные, набор грузов по механике, набор пружин разной жёсткости, набор тел равного объёма и равной массы, приборы для изучения движения тел по окружности, приборы для изучения прямолинейного движения тел, рычаг-линейка,подвижный блок, неподвижный блок, шарик.
  • Молекулярная физика и термодинамика:
  • Калориметр, набор тел по калориметрии, набор веществ для исследования плавления и отвердевания, нагреватели электрические.

Электродинамика:
Амперметры лабораторные (предел измерения 2А), Вольтметры лабораторные (с пределом измерения 6В), катушка-моток, ключи замыкания тока, комплекты проводов соединительных, набор прямых и дугообразных магнитов, миллиамперметры, прибор для наблюдения зависимости сопротивления металлов от температуры, набор по электролизу, наборы резисторов проволочные, потенциометр, реостаты ползунковые, электромагниты разборные с деталями, электродвигатель.
Оптика и квантовая физика:
Экраны со щелью, плоское зеркало, прибор для измерения длины световой волны с набором дифракционных решеток, прибор для зажигания спектральных трубок, комплект фотографий треков заряженных частиц, линза сферическая.
Оборудование для практикума общего назначения:
Весы технические, генератор низкой частоты, источник питания для практикума, набор электроизмерительный приборов постоянного тока, набор электроизмерительных приборов переменного тока, комплект для исследования уравнения Клайперона-Менделеева и изо процессов, трансформатор разборный, комплект электроснабжения кабинета физики, источник постоянного и переменного напряжения, генератор звуковой частоты, осциллограф, плита электрическая, насос вакуумный с тарелкой, манометром и колпаком, насос воздушный ручной, трубка вакуумная, груз наборный на 1 кг, комплект посуды и принадлежностей к ней.
Система средств измерения:
Барометр - анероид, динамометры демонстрационные, ареометры, манометр жидкостный демонстрационный, манометр механический, метроном, метр демонстрационный, манометр механический, психрометр (или гигрометр), амперметр , вольтметр.
Демонстрационное оборудование по механике:
Прибор для демонстрации законов механики, набор по вращательному движению, тележки легкоподвижные с принадлежностями, ведерко Архимеда, камертоны на резонирующих ящиках с молоточком, комплект пружин для демонстрации волн, пресс гидравлический, прибор для демонстрации давления в жидкости, сосуды сообщающиеся, стакан отливной, трубка Ньютона, трибометр демонстрационный, шар Паскаля, брусок для изучения движения с трением, маятник.
Демонстрационное оборудование по молекулярной физике и термодинамике:
Комплект для изучения газовых законов, модель двигателя внутреннего сгорания, модели кристаллических решеток, набор капилляров, огниво воздушное, прибор для демонстрации теплопроводности тел, теплоприемники, трубка для демонстрации конвекции в жидкости, шар для взвешивания воздуха.
Демонстрационное оборудование по электродинамике:
Набор для демонстрации спектров электрических полей, султаны электрические, конденсатор переменной емкости, конденсатор разборный, маятники электрические, палочки из стекла эбонита и др., набор выключателей и переключателей, магазин резисторов, звонок электрический демонстрационный, набор по передаче электрической энергии, прибор для демонстрации взаимодействия параллельных токов, прибор для демонстрации вращения рамки с током в магнитном поле, прибор для изучения правила Ленца, набор для демонстрации принципов радиосвязи, термистор, лампы, катушка маток, реостат, источник питания накала, источник постоянного и переменного тока регулируемый.

Учебные мастерские

Учебные мастерские для мальчиков:

  • Верстак столярный в комплекте.
  • Набор для выпиливания лобзиком.
  • Набор столярных инструментов школьный.
  • Набор свёрл по дереву и металлу.
  • Набор для выжигания.
  • Набор инструментов для резьбы.
  • Набор контрольно-измерительных и разметочных инструментов по дереву и металлу.
  • Сусло поворотное.
  • Струбцина деревянная.
  • Верстак слесарный в комплекте.
  • Набор слесарных инструментов школьный.
  • Набор напильников.
  • Набор резьбонарезного инструмента.
  • Набор обжимок, поддержек, натяжек для клёпки.
  • Ножницы по металлу рычажные.
  • Печь муфельная.
  • Наковальня, 30 кг
  • Электроинструменты и оборудование для заточки инструментов.
  • Инструменты для сверления отверстий.
  • Электроинструменты и оборудование для точения заготовок из дерева и металла.
  • Электроинструменты и оборудование для шлифования поверхности.
  • Фуговальный станок.

Учебные мастерские для девочек:

Создание изделий из текстильных и поделочных материалов:
Станок ткацкий учебный, манекен 44 размера, стол рабочий универсальный, машина швейная бытовая универсальная, оверлок, комплект оборудования и приспособлений для влажной тепловой обработки, комплект инструментов и приспособлений для ручных швейных работ, набор измерительных инструментов для работы с тканями. Демонстрационный стол для раскроя ткани.
Кулинария:
Холодильник, печь СВЧ, комплект кухонного оборудования на бригаду (мойка, плита, рабочий стол, шкаф, сушка для посуды), набор кухонного электрооборудования, набор инструментов и приспособлений для механической обработки продуктов, комплект кухонной посуды для тепловой обработки пищевых продуктов, набор инструментов и приспособлений для разделки теста, комплект разделочных досок, набор мисок, сервис чайный, набор оборудования и приспособлений для сервировки стола.
Экранно-звуковые пособия:
Персональный компьютер — рабочее место учителя, принтер лазерный.

Кабинет музыки
Кабинет музыки: Телевизор, синтезатор, набор музыкальных инструментов, цифровые образовательные ресурсы- компакт-диски с музыкальными произведениями различных музыкальных направлений.
Спортивный зал
Спортивный зал: Мячи малые (150г), мячи большие резиновые, мячи из ткани, мячи баскетбольные, футбольные, волейбольные, гимнастические маты, скакалки, гимнастические палки, обручи, турник — перекладина в проеме, сетка заградительная.
Охрана здоровья обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Медицинский блок в школе состоит из 2-х медицинских кабинетов: смотрового и процедурного.
  • Кабинеты оснащены стандартным комплектом оборудования в соответствии с СанПин 2.1.3.2630-10.
  • Кабинеты оборудованы секционной мойкой с подводкой горячей и холодной воды; краном с локтевым смесителем; дозаторами с жидким (антисептическим мылом) и раствором антисептика; диспенсером для бумажных полотенец; лампой ультрафиолетового бактерицидного излучения; емкостью для дезинфекции использованных материалов.
  • В каждом из кабинетов находится по два медицинских шкафа, рабочий стол, манипуляционный столик, кушетка, бытовой холодильник, тумбочка для дезинфицирующих средств.
  • В кабинетах выделяют асептическую, рабочую и хозяйственную зоны.
  • В асептической зоне находится медицинский шкаф с лекарственными средствами, стерильными материалами в упаковке, манипуляционный стол. Стерильные материалы в упаковке хранятся на отдельной полке. Лекарственные средства размещают в шкафу в соответствии с требованиями фармпорядка.
  • В рабочей зоне выполняют все манипуляции пациенту и заполняют медицинскую документацию.
  • В хозяйственной зоне установлены: раковины для мытья рук, тумбочка с дезинфицирующими средствами, где хранится 3-дневный запас дезсредств, моющие и чистящие средства, мерная посуда.
  • Перечень основного оборудования в медицинском блоке: спирометр, динамометр, аппарат Ротта, плантограф, весы медицинские, ростомер, сфигмоманометр электронный, медицинская сумка-холодильник для перевозки биологических материалов, лоток металлический почкообразный.

В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в учреждении созданы условия для охраны здоровья обучающихся:

  • Между МБОУ СОШ № 14 и ГБУЗ КО «Новокузнецкая городская детская клиническая больница № 3» заключен договор о медицинском обслуживании. Предметом договора являются взаимные обязательства по совместной организации мероприятий, направленных на обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров обучающихся.
  • Педагогические работники обучены навыкам оказания первой медицинской помощи.
Школьная библиотека

Библиотека является структурным подразделением школы.
Занимает помещение на 3-м этаже площадью 83м2 и состоит из трёх помещений: книгохранилище, библиотечный зал, читальный зал.
Библиотека в своем фонде имеет:

  • Учебников – 7329 шт.
  • Учебно – методической литературы – 390 шт.
  • Художественной литературы – 10072 шт.
  • Справочные издания – 583 шт.

С 2017 года подключена к системе электронной книговыдачи в приложении «ЛитРес: Школа»

Организация питания для обучающихся, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья
  • Столовая является структурным подразделение школы. Приготовлением школьных завтраков и обедов занимаются сотрудники МБОУ «Комбинат школьного питания» города Новокузнецка. За качественную работу по организации питания учащихся и сотрудников школы несет ответственность администрация школы и каждая из сторон отвечает за качество приготовленной в школьной столовой продукции. Работа школьного пищеблока регулируется нормами СанПин 2.4.5.24.09-08.
  • Питание организовано в специально оборудованном помещении под столовую площадью 351,4 м2. Помещение столовой разделено на зону кухни и обеденную зону.
  • В зоне кухни расположены цеха для разделки мяса, рыбы, овощей, горячего приготовления пищи и отделение для мытья посуды и кухонного инвентаря.
  • Обеденная зона оснащена обеденными столами и стульями в расчете на 120 посадочных мест.
  • Основное технологическое оборудование: печи электрические, жарочный шкаф, электросковорода, холодильное оборудование, тестомес, электромясорубка, столы для разделки мяса, рыбы, овощей, нарезке хлеба. Подсобные помещения оборудованы стеллажами для хранения продуктов.
  • Столовая на 100% обеспечена кухонной посудой и инвентарем. Набор столовой посуды – тарелки, стаканы, вилки, ложки имеется в количестве 300 комплектов.
  • Обеспечен беспрепятственный доступ в столовую для учащихся с нарушением опорно-двигательного аппарата, ширина дверного проема составляет 1 м 25 см. Обучающиеся имеющие статус ОВЗ обеспечены двух разовым горячим питанием.
   
Доступность к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

В учреждении все кабинеты имеют выход в интернет. Обучающиеся в том числе инвалиды и дети с ОВЗ имеют возможность доступа самостоятельно и с помощью сотрудников учреждения к библиотечной и информационно - телекоммуникационным сетям:

Название Ссылка
Федеральный портал "Российское образование" http://www.edu.ru
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru
Российская электронная школа https://resh.edu.ru
 
Перечень электронных образовательных ресурсов для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Название Ссылка
Министерство просвещения Российской Федерации http://edu.gov.ru
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации http://minobrnauki.gov.ru
Федеральный портал "Российское образование" http://www.edu.ru/
Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" http://window.edu.ru/
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru/